Вебинары по подготовке к ГИА

ОГБУ Центр оценки качества образования организует проведение серии вебинаров-консультаций для выпускников образовательных организаций по подготовке к государственной итоговой аттестации по программам основного общего и среднего общего образования.

Вебинары проводятся на платформе Adobe Connect. Перед проведением вебинара в образовательные организации передается ссылка для входа в качестве гостя. При регистрации обучающихся необходимо указывать: ФИ, муниципалитет, ОО.

Расписание вебинаров на апрель 2018 г. 

Название вебинара

Дата и время проведения

Вебинар 8 по элективному курсу «Подготовка к ЕГЭ по истории»

Тема: «Брежнев и "эпоха застоя" (сер. 1960-х - начало 1980-х гг.)»

Докладчик: Точенов Сергей Валерьевич, заместитель декана исторического факультета, доцент, кандидат исторических наук

группа 1 - районы

13.04, 14.00

группа 2 - города

20.04, 14.00

Вебинар 9 по элективному курсу «Подготовка к ЕГЭ по истории»

Тема: «"Перестройка": планы, осуществление, итоги (1985-1991 гг.)»

Докладчик: Точенов Сергей Валерьевич, заместитель декана исторического факультета, доцент, кандидат исторических наук

группа 1 - районы

24.04, 14.00

группа 2 - города

25.04, 14.00

Вебинар 8 по элективному курсу «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию»

Тема: «Субъекты политики»

Докладчик: Яковлева Ирина Игоревна, старший преподаватель

группа 1 - районы

02.04, 14.00

группа 2 - города

16.04, 14.00

Вебинар 9 по элективному курсу «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию»

Тема: «Система российского права»

Докладчик: Степанова Ирина Борисовна, доцент, кандидат юридических наук

группа 1 - районы

26.04, 14.00

группа 2 - города

27.04, 14.00

Вебинар 8 по элективному курсу «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку»

Тема: «Логические ошибки»

Докладчик: Сотова Ирина Алексеевна, доктор педагогических наук, профессор

группа 1 - районы

03.04, 14.00

группа 2 - города

04.04, 14.00

Вебинар 9 по элективному курсу «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку»

Тема: «Анализ текста»

Докладчик: Сотова Ирина Алексеевна, доктор педагогических наук, профессор

группа 1 - районы

10.04, 14.00

группа 2 - города

11.04, 14.00

Вебинар 8 по элективному курсу «Подготовка к ЕГЭ по математике»

Тема: «Использование метода рационализации при решении неравенств. Часть 2.»

Докладчик: Сенкевич Татьяна Яковлевна, кандидат физико-математических наук, доцент

группа 1 - районы

09.04, 14.00

группа 2 - города

18.04, 14.00

Вебинар 9 по элективному курсу «Подготовка к ЕГЭ по математике»

Тема: «Систематизация учебного материала по геометрии на основе выделения опорных (ключевых) задач (планиметрия). Часть 1»

Докладчик: Артамонов Михаил Анатольевич, кандидат педагогических наук, доцент

группа 1 - районы

12.04, 14.00

группа 2 - города

19.04, 14.00


Расписание вебинаров на март 2018 года

Название вебинара

Дата и время проведения

Вебинар 6 по элективному курсу «Подготовка к ЕГЭ по истории»

Тема: ««Новая экономическая политика (1920-е годы)»

Докладчик: Ильин Юрий Александрович, профессор кафедры новейшей отечественной истории ИвГУ, доктор исторических наук

группа 1 - районы

02.03, 14.00

 

группа 2 - города

09.03, 14.00

Вебинар 7 по элективному курсу «Подготовка к ЕГЭ по истории»

Тема: «Великая Отечественная война: современная оценка»

Докладчик: Комиссарова Ирина Анатольевна, заместитель декана исторического факультета ИвГУ, доцент, кандидат исторических наук

группа 1 - районы

22.03, 14.00

 

группа 2 - города

23.03, 14.00

Вебинар 6 по элективному курсу «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку»

Тема: «Грамматические нормы и их нарушения (зад. 6, 7, 26)»

Докладчик: Сотова Ирина Алексеевна, доктор педагогических наук, профессор ИвГУ, председатель предметной комиссии ЕГЭ по русскому языку

группа 1 - районы

6.03, 14.00

 

группа 2 - города

13.03, 14.00

Вебинар 7 по элективному курсу «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку»

Тема: «Синтаксические средства выразительности: фигуры речи (зад. 25, 26)»

Докладчик: Сотова Ирина Алексеевна, доктор педагогических наук, профессор ИвГУ, председатель предметной комиссии ЕГЭ по русскому языку

группа 1 - районы

20.03, 14.00

 

группа 2 - города

21.03, 14.00

Вебинар 6 по элективному курсу «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию»

Тема: «Социальные отношения»

Докладчик: Яковлева Ирина Игоревна, старший преподаватель ИвГУ

группа 1 - районы

05.03, 14.00

группа 2 - города

07.03, 14.00

Вебинар 7 по элективному курсу «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию»

Тема: «Политическая власть»

Докладчик: Яковлева Ирина Игоревна, старший преподаватель ИвГУ

группа 1 - районы

19.03, 14.00

группа 2 - города

26.03, 14.00

Вебинар 6 по элективному курсу «Подготовка к ЕГЭ по математике»

Тема: «Использование метода рационализации при решении неравенств. Часть 1.»

Докладчик: Сенкевич Татьяна Яковлевна, кандидат физико-математических наук, доцент ИвГУ

группа 1 - районы

12.03, 14.00

 

группа 2 - города

14.03, 14.00

Вебинар 7 по элективному курсу «Подготовка к ЕГЭ по математике»

Тема: «Графические приемы решения задач с параметрами»

Докладчик: Артамонов Михаил Анатольевич, кандидат педагогических наук, доцент ИвГУ

группа 1 - районы

15.03, 14.00

 

группа 2 - города

29.03, 14.00

Расписание вебинаров на февраль 2018 года

Название вебинара

Дата и время проведения

Вебинар 4 по элективному курсу «Подготовка к ЕГЭ по истории»

Тема: «Смутное время в истории России»

Докладчик: Степанов Аркадий Владимирович, кандидат исторических наук, доцент ИвГУ

группа 1 - районы

15.02, 14.00

 

группа 2 - города

22.02, 14.00

 

Вебинар 5 по элективному курсу «Подготовка к ЕГЭ по истории»

Тема: «Великие реформы Александра II»

Докладчик: Балдин Кирилл Евгеньевич, заведующий кафедрой истории России, профессор, доктор исторических наук

группа 1 - районы

27.02, 14.00

 

группа 2 - города

28.02, 14.00

 

Вебинар 4 по элективному курсу «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку»

Тема: «Лексические нормы и их нарушения (зад. 5, 20, 26)»

Докладчик: Сотова Ирина Алексеевна, доктор педагогических наук, профессор ИвГУ, председатель предметной комиссии ЕГЭ по русскому языку

группа 1 - районы

6.02, 14.00

 

группа 2 - города

7.02, 14.15

Вебинар 5 по элективному курсу «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку»

Тема: «Лексические средства выразительности: тропы (зад. 25, 26)»

Докладчик: Сотова Ирина Алексеевна, доктор педагогических наук, профессор ИвГУ, председатель предметной комиссии ЕГЭ по русскому языку

группа 1 - районы

20.02, 14.00

 

группа 2 - города

21.02, 14.00

Вебинар 4 по элективному курсу «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию»

Тема: «Рыночный механизм»

Докладчик: Боровкова Наталья Владимировна, кандидат экономических наук, доцент ИвГУ

группа 1 - районы

1.02, 14.00

 

группа 2 - города

2.02, 14.00

Вебинар 5 по элективному курсу «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию»

Тема: «Макроэкономика»

Докладчик: Боровкова Наталья Владимировна, кандидат экономических наук, доцент ИвГУ

группа 1 - районы

8.02, 14.00

группа 2 - города

9.02, 14.00

Вебинар 4 по элективному курсу «Подготовка к ЕГЭ по математике»

Тема: «Решение уравнений и неравенств с использованием входящих в них функций (монотонность и ограниченность)»

Докладчик: Артамонов Михаил Анатольевич, кандидат педагогических наук, доцент ИвГУ

группа 1 - районы

05.02, 14.00

 

группа 2 - города

13.02, 14.00

Вебинар 5 по элективному курсу «Подготовка к ЕГЭ по математике»

Тема: «Задачи, сводящиеся к задачам расположения корней квадратного трехчлена»

Докладчик: Сенкевич Татьяна Яковлевна, кандидат физико-математических наук, доцент ИвГУ

группа 1 - районы

12.02, 14.00

 

группа 2 - города

14.02, 14.00

Расписание вебинаров на январь 2018 г.

Название вебинара

Дата и время проведения

Вебинар 3 по элективному курсу для обучающихся 11-х классов по подготовке к ЕГЭ по истории

Тема: «Культура России 14-16 веков»

Докладчик: Костылева Елена Леонидовна, кандидат исторических наук, доцент ИвГУ

группа 1 - районы

12.01, 14.00

группа 2 - города

15.01, 14.00

Вебинар 3 по элективному курсу для обучающихся 11-х классов по подготовке к ЕГЭ по русскому языку

Тема: «Типы речи (зад. 22, 26)»

Докладчик: Сотова Ирина Алексеевна, доктор педагогических наук, профессор ИвГУ, председатель предметной комиссии ЕГЭ по русскому языку

группа 1 - районы

16.01, 14.00

группа 2 - города

19.01, 14.00

Вебинар 3 по элективному курсу для обучающихся 11-х классов по подготовке к ЕГЭ по обществознанию

Тема: «Системное строение общества»

Докладчик: Яковлева Ирина Игоревна, старший преподаватель ИвГУ

группа 1 - районы

17.01, 14.00

группа 2 - города

24.01, 14.00

Вебинар 3 по элективному курсу для обучающихся 11-х классов по подготовке к ЕГЭ по математике

Тема: «Расположение корней квадратного трехчлена относительно двух точек»

Докладчик: Сенкевич Татьяна Яковлевна, кандидат физико-математических наук, доцент ИвГУ

группа 1 - районы

22.01, 14.00

группа 2 - города

25.01, 14.00

Расписание вебинаров на декабрь 2017 г.

Название вебинара

Дата и время проведения

Вебинар-консультация для обучающихся 11-х классов в рамках дистанционной подготовки выпускников «Проблемные вопросы подготовки к ЕГЭ по истории». (Докладчик: заместитель председателя предметной комиссии ЕГЭ по истории Прохорова О.А.)

12.12, 14.30

Вебинар-консультация для обучающихся 9-х классов «Подготовка к итоговому собеседованию по русскому языку» в рамках дистанционных форм подготовки к государственной итоговой аттестации (докладчик: член предметной комиссии ОГЭ по русскому языку, разработчик дистанционного курса «Говорите по-русски!», Табилова В.А.)

21.12, 14.30

Проект «Преподаватели ИвГУ - выпускникам»

Вебинар 1 для обучающихся 11-х классов по подготовке к ЕГЭ по математике «Решение уравнений и неравенств с использованием входящих в них функций» (Докладчик: Артамонов Михаил Анатольевич, кандидат педагогических наук, доцент ИвГУ)

Группа 1 (районы)

05.12, 14.00

Группа 2 (города)

12.12, 14.00

Вебинар 2 для обучающихся 11-х классов по подготовке к ЕГЭ по математике «Расположение корней квадратного трехчлена относительно одной точки» (Докладчик: Сенкевич Татьяна Яковлевна, кандидат физико-математических наук, доцент ИвГУ)

Группа 1 (районы)

18.12, 14.00

Группа 2 (города)

20.12, 14.00

Вебинар 1 для обучающихся 11-х классов по подготовке к ЕГЭ по русскому языку «Структура текста рассуждения» (Докладчик: Сотова Ирина Алексеевна, доктор педагогических наук, профессор ИвГУ)

Группа 1 (районы)

08.12, 14.00

Группа 2 (города)

13.12, 14.00

Вебинар 2 для обучающихся 11-х классов по подготовке к ЕГЭ по русскому языку «Приемы осмысления исходного текста (ч.2 ЕГЭ)» (Докладчик: Сотова Ирина Алексеевна, доктор педагогических наук, профессор ИвГУ)

Группа 1 (районы)

19.12, 14.00

Группа 2 (города)

21.12, 14.00

Вебинар 1 для обучающихся 11-х классов по подготовке к ЕГЭ по обществознанию «Человек как биосоциальное существо» (Докладчик: Яковлева Ирина Игоревна, старший преподаватель ИвГУ)

Группа 1 (районы)

04.12, 14.00

Группа 2 (города)

07.12, 14.00

Вебинар 2 для обучающихся 11-х классов по подготовке к ЕГЭ по обществознанию «Познание: виды, уровни, формы, методы» (Докладчик: Яковлева Ирина Игоревна, старший преподаватель ИвГУ)

Группа 1 (районы)

11.12, 14.00

Группа 2 (города)

14.12, 14.00

Вебинар 1 для обучающихся 11-х классов по подготовке к ЕГЭ по истории «Великая российская революция 1917-1922 гг. Истоки и причины.» (Докладчик: Корников Аркадий Андрианович, декан исторического факультета ИвГУ, доктор исторических наук, профессор)

01.12, 14,00

Вебинар 2 для обучающихся 11-х классов по подготовке к ЕГЭ по истории «Альтернативные пути развития российской революции 1917-1922 гг.» (Докладчик: Корников Аркадий Андрианович, декан исторического факультета ИвГУ, доктор исторических наук, профессор)

15.12, 14,00

Расписание вебинаров на яноябрь 2017 г.

Название вебинара

Дата и время проведения

Вебинар для обучающихся 11-х классов в рамках дистанционной подготовки выпускников «Подготовка к итоговому сочинению. Открытые направления тем итогового сочинения на 2017/2018 учебный год. Выбор литературного материала». (Докладчик: председатель комиссии по проверке итогового сочинения Корнева Л.М.)

14.11, 14.30

Группа 1 (районы)

21.11, 14.30

Группа 2 (города)

Вебинар для обучающихся 9-х классов в рамках подготовки выпускников к государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования «Результаты ОГЭ по обществознанию 2017 года. Рекомендации по подготовке к ОГЭ 2018 года» (Докладчик: Председатель предметной комиссии по обществознанию Аверьянова И.Ю.)

16.11, 14.00

Группа 1 (районы)

23.11, 14.00

Группа 2 (города)

Вебинар для обучающихся 9-х классов в рамках подготовки выпускников к государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования «Результаты ОГЭ по математике 2017 года. Рекомендации по подготовке к ОГЭ 2018 года» (Докладчик: Председатель предметной комиссии по математике Сычева Г.В.)

20.11, 14.00

Группа 1 (районы)

27.11, 14.00

Группа 2 (города)

 

Материалы вебинара для подготовки обучающихся 11-х классов к итоговому сочинению (14.11, 21.11)

Запись вебинара 14.11.2017 г.

 

Материалы вебинара для подготовки обучающихся 9-х классов к ОГЭ по обществознанию (16.11, 23.11)

 

Материалы вебинара по подготовке обучающихся 9 классов к итоговому собеседованию по русскому языку (21.12.2017 г.)

Запись вебинара по подготовке обучающихся 9 классов к итоговому собеседованию по русскому языку (21.12.2017 г.)

 

Материалы вебинара по подготовке обучающихся к ОГЭ по математике (20.11, 27.11)

Запись вебинара 27.11.2017 г.